• 26 мая 2018, суббота
  • Тула, Каминского 24, вход со стороны Центрального переулка.

Лаборатория критического дизайна в кластере «Октава»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Творческий индустриальный кластер «Октава»
2134 дня назад
26 мая 2018 c 12:00 до 16:00
Тула
Каминского 24, вход со стороны Центрального переулка.

Лаборатория критического дизайна — это воркшопы, на которых участники моделируют будущее на основе сегодняшних предпосылок. Цель — создать сценарии развития общества, технологий и человека. Метод отличается от обсуждения и дискуссий фокусом на создании объектов своими руками, и переносом взгляда из поля критики современности в коллективные мечты о будущем через дизайн.

Воркшоп проводится Андреем Манирко, руководителем образовательной программы Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» 2015/2016, со-основателем Playtronica.

Цель лаборатории — развеять убеждение, что будущее принадлежит только профессиональным футурологам (корпорациям, правительствам, академическим центрам, капиталу, журналистам, писателям и философам) и доказать, что каждый из нас — агент создания будущего. Убедиться в этом можно на практике, став участником лаборатории и создав своими руками модели устройств и артефактов, которые способны изменить нашу жизнь.

Глобальные мысли о будущем начинаются с повседневных незначительных догадок — будет ли сегодня дождь, что съесть на обед, что будет происходить на воркшопе по спекулятивному дизайну. Этот процесс настолько хорошо нам знаком, что мы перестаем его замечать. Но есть сценарии другого масштаба — это попытки предсказать глобальные изменения в перспективе двадцати, тридцати, пятидесяти лет. Что будет, когда кончится нефть? Как изменится экономка с появлением децентрализованной валюты? Планированием и исследованием таких вопросов занимаются удаленные от нас институты, не связанные напрямую с нашими судьбами. В таких учреждениях создаются доклады, используются математические модели и проводятся опросы. Эта работа долгое время была сосредоточена исключительно внутри академических и профессиональных кругов. Сегодня исследования будущего становятся частью повседневной культуры и необходимым инструментом в работе успешных стартапов.

Всем участникам воркшопа, прошедшим отбор, нужно будет принести с собой 7 предметов, чтобы разобрать их и использовать для создания прототипов вещей будущего. Это могут быть ненужные игрушки, бытовая техника и канцелярия.

Примеры — https://imgur.com/a/J3Yg8

 

О чем важно помнить при выборе предметов:

1. Разнообразие и количество различных деталей. Чем больше деталей у ваших предметов, тем лучше.

2. Чем более абстрактная форма у предметов, тем лучше.

3. Качество самого материала (пластик, металл, бумага) определяют контекст будущих изобретений, помните об этом.

4. Миниатюры (например игрушечные машины) будут считываться как игрушки, лучше их избегать.

Кроме того возьмите ваши любимые инструменты, которые вы считаете полезными в моделировании.

Кусачки, степлер, шило, клеевой пистолет, что угодно.

 

С уважением,

Лаборатория Критического Дизайна

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше